AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  MembresMembres  GroupesGroupes  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  



 
Neverused est en cours de déplacement vers le Forum Pokéstrat
Vous y retrouverez toutes les fiches à jour, avec une présentation bien plus agréable !



 

 Mes équipes de nuzlock <3


AuteurMessage
Membre Blanc
Darki Cartoon 
Membre Blanc 

Messages : 1804
Age : 19

MessageSujet: Mes équipes de nuzlock <3 - Sam 5 Mai - 11:24

Bijour, bijour, pour réveiller un peu cette partie je poste mes équipes de nuzlock pour ceux qui savent pas ce que c'est, c'est un défi où l'on ne peut capturer que le premier pokémon d'une zone et où dés qu'un pokémon tombe K.O, il ne peut plus être utilisé pour quoi que ce soit.
Dés que je fais une aventure, j'ai l'habitude de faire par un système de pokémons stars persos <3

Donc j'en ai fais 4 sur emeraude et 1 sur rouge feu pour l'instant :



Pour être honnête je me souviens plus de leurs attaque ou/et surnom %)



Braségali - To the top (Ultralaser, Stratopercut, Pied bruleur, Gonflette) (Mort contre marc)
Armaldo - Yumihiko ( http://www.youtube.com/watch?v=yIenrJpjPps <3 ) (Pouvoir antique, Force, Séisme, Aeropique)
Rafflesia - Suika ( http://www.youtube.com/watch?v=N6etr0nDdpw&feature=relmfu <3 ) (Poudre dodo, Giga-sangsue, Bomb-beurk, Danse-fleur)
Brouhabam - Sono (Surchauffe, Ball'ombre, Onde de choc, laser glace)

Emeraude 3 :



Magneton - Yuno (Ultralaser, Cage-éclair, Tonnerre, Triplattaque)
Absol - Stryder (Ball'ombre, Danse-lames, Tranche, Requiem)
Nostenfer - Darkrai (Onde Folie, Regard noir, cru-aile, bomb-beurk)
Jungko - Vlad (Souplesse, Séisme, Lame-Feuille, Giga-sangsue)
Azumarill - Hazama (Clonage, Mitra-Poing, Laser glace, Surf)

Emeraude 4:



Békipan - Keiichi (Onde de choc, Cru-aile, Surf, Ultrason)
Poissoroy - Skyraxon (Surf, Cascade, Empal korne, Fléau)
Wailord - Cam (Vibraqua, Surf, Giclédo, Force)
Ludicolo - Odd (Surf, Laser Glace, Giga-sangsue, Bluff)
Léviator - Portoss (Tonnerre, Hydrocanon, Séisme, Façade)

Rouge feu :



Florizarre - Alpha (Vampigraine, Force, Tranch'herbe, Poudre Dodo) (Mort contre olga)
Crustabri - Upsilon (Picots, Onde Boréale, Laser glace, Surf) (Le seul survivant à la fin <3 )
Roucarnage - Omicron (Aéropique, Aile d'acier, Vive-Attaque, Cyclone) (Mort contre blue)
Nidoking - Gamma (Megacorne, Séisme, Tonnerre, Ball'ombre) (Mort contre blue)

Voila, j'éditerais quand j'aurais fini d'autres nuzlock en ce moment.



_____________________________________________

Mes équipes de nuzlock <3

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut
Page 1 sur 1

 :: Pokéworld :: Discussions Pokémon-